Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
|
|||||||
Nama
Lembaga
|
: Kusuma Mulya
|
||||||
Kelompok/Usia
|
:
B/5- 6 Tahun
|
||||||
Semester/minggu
|
:
I/9
|
||||||
Hari/tanggal
|
:
Selasa/Oktober 2019
|
||||||
Tema/Subtema
|
:
Kebersihan/ Kebersihan Tubuh
|
||||||
Sub-
subtema
|
:
Mandi
|
||||||
Alokasi
Waktu
|
:
07.30 – 11.00 WIB
|
||||||
I
|
KI
|
||||||
KI- 1
|
Religius
|
||||||
KI- 2
|
Sikap
|
||||||
KI- 3
|
Pengetahuan
|
||||||
KI- 4
|
Keterampilan
|
||||||
II
|
KD : 1.1. 2.3 2.4 ,
3.4 – 4.4, 3.6 – 4.6 – 3.12 – 4.12 – 3.14 – 4.14
|
||||||
NNAM
(1.1)
|
Mempercayai
adanya Tuhan melalui ciptaanNya
|
||||||
SOSEM
(2.4)
|
Memiliki
perilaku yang mencerminkan sikap estetis
|
||||||
FMK (3.3 – 3.4)
|
Mengetahui
cara hidup sehat
Mampu
menolong diri sendiri untuk hidup sehat
|
||||||
Bahasa
(3.12 – 4.12 )
|
Mengenal
keaksaraan awal melalui bermain
Menunjukkan
kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentukKarya
|
||||||
Seni
(3.14- 4.14)
|
Mengenal
dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni
Menunjukkan
karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
|
||||||
Kog
(3.6 – 4.6)
|
Mengenal
benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Menyampaikan
tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (nama,warna,
bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
melalui berbagai hasil karya
|
||||||
III
|
Indikator
|
||||||
NNAM
(1.1)
|
Menjaga
kebersihan diri dan lingkungan
|
||||||
SOSEM
(2.4)
|
Memperlihatkan
kemampuan diri untuk menyesuaikan dengan situasi
|
||||||
FM (3.3 – 3.4)
|
Melakukan
kegiatan kebersihan diri
|
||||||
Bahasa
(3.12 – 4.12 )
|
Berkomunikasi
secara lisan, memiliki perbendaharaan kata serta mengenal simbol- simbol
untuk persiapan membaca, menulis dan berhitung
|
||||||
Seni
(3.14- 4.14)
|
Menggambar
berbagai macam bentuk yang beragam
|
||||||
Kog
(3.6 – 4.6)
|
Memecahkan
masalah sederhana dalam kehidupan sehari- hari dengan cara yang fleksibel dan
diterima sosial
|
||||||
IV.
|
Materi
|
||||||
Mandi dan
peralatan yang digunakan
|
|||||||
V.
|
Tujuan Pembelajaran
|
||||||
NNAM
(1.1)
|
Setelah
anak melakukan kegiatan bercakap-
cakap
tentang kebersihan badan diharapkan
anak dapat menjaga kebersihan badan sebagai rasa syukur kepada Allah
|
||||||
SOSEM
(2.4)
|
Setelah
anak melakukan kegiatan bercakap-
cakap
tentang ata cara mandi, diharapkan anak dapat
memahami tata cara mandi dengan baik dan benar
|
||||||
FMK (3.3 – 3.4)
|
Setelah
anak melakukan kegiatan drama
mandi diharapkan
anak dapat melakukan aktifitas mandi dengan benar secara mandiri
|
||||||
Bahasa
(3.12 – 4.12 )
|
Setelah
anak melakukan kegiatan menuliskan nama peralatan mandi dibawah gambar yang
dibuat (mencontoh tulisan kata yang
tersedia//sabun, air,sampo,handuk )
diharapkan anak dapat mengenal simbol-
simbol huruf untuk persiapan membaca dan menulis
|
||||||
Seni
(3.14- 4.14)
|
Setelah
anak melakukan kegiatan menggambar alat kebersihan badan
diharapkan
anak dapat berkreativitas menggambar berbagai macam bentuk yang beragam untuk
mengembangkan kemampuan seninya.
|
||||||
Kog
(3.6 – 4.6)
|
Setelah
anak melakukan kegiatan klasifikasi
benda diharapkan
anak dapat mengelompokkan benda berdasarkan jenisnya
|
||||||
VI.
|
Pendekatan/
Model/ Metode
|
||||||
a. Pendekatan
Saintifik
b. Model
Pembelajaran
Sentra
|
|||||||
c. Metode
Inquiry
|
|||||||
VII.
|
Langkah-
Langkah Pembelajaran
|
||||||
1. Pijakan
Lingkungan Main(+ 30 menit )
Menyiapkan lingkungan main sentra
peran
a.
Menata
sentra peran untuk lingkungan main main peran makro
drama mandi
b.
Menyiapkan
lingkungan main keaksaraan (menulis) dengan media buku, pensil penghapus .
c.
Menyiapkan
lingkungan main menggambar untuk kegiatan seni dengan media buku gambar pensil, penghapus dan pensil
warna
d.
Guru
menyiapkan laptop sebagai media penunjang dalam KBM
e.
Guru
menyiapkan seperangkat alat pembelajaran untuk kegiatan bermain disentra
peran (RPPH dan Instrumen Penilaian
dan alat tulis )
|
|||||||
2. Pijakan
Sebelum Main (+ 30 menit )
a. Gross motor
b. Salam
c. Sapa
d. Do’a sebelum belajar
e. Absen
f. Kaldik (menyebutkan hari,
tanggal, bulan dan tahun saat ini)
g. Mengingatkan kegiatan kemarin
h. Mengenalkan tema/ subtema/sub-
sub tema: Kebutuhanku /kebersihan diri /mandi
i.
Apersepsi
: tentang mandi
j.
Menyanyi
lagu “ satu hari tiga kali”
k. Menghafal lafaz doa masuk kamar mandi/wc
l.
Mengamati: saat guru
menjelaskan tentang mandi (langkah
saintifik)
m. Menanya:
Tanya jawab tentang mandi (langkah saintifik)
n. Membuat kesepakatan main dalam
melakukan kegiatan
|
|||||||
2.
Pijakan Saat Main (+ 60 menit )
Guru mengajak anak untuk masuk
ke sentra peran
Mengasoaiasi
dan mengumpulkan informasi melalui kegiatan disentra
Sentra peran
1.
Kegiatan peran makro (drama
mandi)
a.
Anak
diminta mengambil mainan alat- alat mandi
b.
Anak
mengambil mainan alat- alat mandi yang
telah disiapkan
c.
Guru
memberi contoh melakuakan aktifitas drama mandi
d.
Anak
diminta memperhatikan guru melakuakan aktifitas drama mandi
e.
Anak
diminta melakukan aktifitas drama mandi
f.
Anak melakukan aktifitas drama mandi
g.
Guru
membimbing mengarahkan dan memberi penguatan kepada anak ketika melakukan
aktifitas drama mandi
2.
Kegiatan menulis nama perlengkapan alat mandi
a.
Anak
diminta untuk memperhatikan saat
guru menjelaskan tentang
kegiatan menuliskan nama peralatan mandi
b.
Anak
memperhatikan saat guru menjelaskan tentang kegiatan menuliskan nama peralatan mandi
c.
Anak diminta
melakukan aktifitas menuliskan nama peralatan mandi
d.
Guru
membimbing mengarahkan dan memberi penguatan kepada anak ketika melakukan
kegiatan menuliskan nama peralatan
mandi
3. Kegiatan mengklasifikasikan peralatan mandi berdasarkan jenisnya
a.
Guru
menjelaskan tentang bagaimana cara mengklasifikasikan peralatan mandi berdasarkan jenisnya
b.
Anak
diminta untuk memperhatikan guru saat menjelaskan tentang
bagaimana cara mengklasifikasikan peralatan mandi berdasarkan jenisnya
c.
Anak
diminta untuk melakukan aktifitas
mengklasifikasikan peralatan mandi
berdasarkan jenisnya
d.
Anak melakukan aktifitas mengklasifikasikan
peralatan mandi berdasarkan jenisnya
e.
Guru
membimbing mengarahkan dan memberi penguatan kepada anak ketika melakukan aktifitas mengklasifikasikan
peralatan mandi berdasarkan jenisnya
|
|||||||
4. Pijakan
Setelah Main/Recalling(+ 30 menit )
Kegiatan mengkomunikasikan
kegiatan hari ini (langkah terakhir
saintifik)
a.
Guru
mengajak anak untuk membereskan mainan
yang telah digunakan
b.
Guru
menanyakan perasaan anak selama
bermainhari ini
c.
Berdiskusi
pengalaman kegiatan main hari ini (perasaan anak saat main, pengalaman yang
didapat anak, saling memberi komentar tentang kegiatan yang telah dilakukan ),
d.
Guru
memberi penguatan kepada anak tentang kegiatan yang telah dilakukan hari ini
|
|||||||
5. Istirahat
(+ 30 menit)
a.
Do’a
sebelum dan sesudah makan
b.
Makan
bersama
c.
Merapikan
peralatan makan masing- masing
d.
Cuci
tanganGosok gigi
|
|||||||
6. Penutup
(persiapan pulang)
a.
Memberikan
pesan- pesan dan tindak lanjut untuk kegiatan selajutnya
b.
Bercerita
pendek yang berisi pesan- pesan
c.
Menginformasikan
kegiatan untuk besok
d.
Bernyanyi
e.
Berdo’a
f.
Salam
g.
Pulang
|
|||||||
VIII.
|
Alat/Sumber
Belajar
a. Silabus K- 13
b. Guru dan anak
c. Mainan peralatan mandi
d. Buku, pensil, penghapus, buku
gambar dan pensil warna
e. Lap top
f. LKA
g. Video
|
||||||
IX.
|
Penilaian
Proses
a. Penugasan
b. Observasi
c. Hasil karya
d. Anekdot
e. Ceklis
|
||||||
X.
|
Rubrik
Penilaian/Kunci Evaluasi
|
||||||
Terlampir
|
|||||||
Kepahiang, Oktober 2019
Kepala TK. Kusuma Mulya
Septi Hariani,S. Pd. Gr
|
Guru Sentra
Septi Hariani
|
||||||
Saturday, October 5, 2019
RPPH SAINTIFIK
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
PENERAPAN BUDAYA POSITIF DI TK. KUSUMA MULYA Nama : Septi Hariani,S.Pd.Gr CGP Angkatan : X Kabupaten : Kepahiang S...
No comments:
Post a Comment